понедельник, 16 марта 2015 г.

Венок «Весенний» и МК по его созданию



     Пришла весна и сразу захотелось как то ее «внести» в интерьер, поэтому не много поразмыслив решила сделать такой весенний венок, который можно использовать для декора на Пасху или просто любоваться им всю весну дома.  Заодно  решила  запечатлеть  процесс  и сделать  для Вас не большой  МК по его созданию.

 Нам понадобится:

- Ветки деревьев  ивы они мягкие и ими легко оплетать  и березы для фактуры и объема. Ветки я нашла выйдя во двор прямо под деревьями, они должны быть мягкими, не сухими т.к. иначе будут ломаться а не гнуться.
- Яйца перепелиные
- Веточки вербы
- Нитки белые и крючок
- Шпагат
- Проволока тонкая но крепкая,  кусачки по металлу
- Клей  момент прозрачный (т.к. он практически не виден) и горячий пистолет  (по желанию)
- Декоративные элементы по вкусу  (у меня  использовалась лента рафия, искусственный цветок, деревянная божья коровка, декорированная палочка от мороженого)
- Ну и конечно же не много терпения, желание и настроение )))


Итак начинаем с того что наши собранные  веточки  хорошенько моем и сушим. 










Затем  берем нашу проволоку и режим ее на куски.  Складываем часть веточек березы, добавив пару веток ивы и закрепляем наш веничек с промежутками проволокой как бы перевязывая его.  









После соединяем все в круг и добавляем в местах где получилось по тоньше еще веточек таким же способом.  










Далее будем оплетать   его ветками ивы, закрепив начало просто обматываем, когда длинна веток заканчивается добавляем в плетение еще, заодно   корректируем форму и объем стараясь сделать максимально равномерно.








С помощью шпагата перевязываем наш венок с равными промежутками тем самым его укрепляя и устраняя вылезшие веточки а так же стараемся прикрыть места   крепления проволоки.  Если что то не хочет  залезать, можно и подрезать. 







Ну вот основа нашего венка и готова, теперь переходим к самому приятному – декору.  Я Вам расскажу как  делала я, но каждый может добавлять свои элементы основываясь на свой вкус. 


 

Сначала я добавила веточки вербы  (котики мы так их называем) просто подсовывала под уже имеющийся шпагат и проволоку.  










Затем  взяв три перепелиных  яйца аккуратно ножиком  с одной стороны сделала дырочки (на фото видно) и через них достала содержимое, затем тщательно промыла и высушила. Одно яйцо затонировала голубой краской. 







Теперь из тонких веточек   делаем для них гнездо, просто соединила веточки в круг и перевязала их шпагатом.









Крепим наше гнездо с помощью тонких швейных ниток к нашему венку с нескольких сторон для надёжности, предварительно подложив под него что то типа ленточки рафии.  Приклеиваем наши яйца к гнезду и к друг другу с помощью прозрачного клея момент  или же горячим пистолетом.







Дальше захотелось мне цветов,  из белых ниток с помощью крючка самым незамысловатым способом из воздушных петель с соединением  связала  небольшие цветочки.  С помощью горячего пистолета я их прикрепила к венку, заодно прикрывая ими какие то не нравившиеся мне места.




 
   В  подержание цвета  голубого яйца, добавила ему в тон искусственный цветок.  Завязала небрежный бантик с лены рафия.  Палочку от мороженого надломав с обеих сторон покрасила краской не много состарив.  Ну и божия коровка для настроения.  Не забываем про подвесную ленту.   

     Все наш венок готов! Ищем  ему подходящее место дверь, окно,  стена  (нужное подчеркнуть) и любуемся, создавая себе и окружающим  весенние настроение!!!      
Ваша Инна. 




22 комментария:

  1. Очень красиво. Спасибо за идею, надо попробовать )))

    ОтветитьУдалить
  2. красивый такой ! и весенний-весенний!

    ОтветитьУдалить
  3. Красиво! У меня сейчас окно открыто, солнце светит, птички чирикают. Читаю твой пост и как будто венок в формате 5D вижу :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Рада что тебе передалось ощущение в 5D )))

      Удалить
  4. Ой, и правда весна-весна!!! Классная идея!

    ОтветитьУдалить
  5. Как здорово! Уже давно хочу сделать что-то подобное) МК - замечательный, обязательно воспользуюсь)
    Приглашаю в свою конфетку) http://masterskaya-neumehi.blogspot.ru/2015/03/konfetka1.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Конечно сделайте!!! И спасибо за приглашение))

      Удалить
  6. Инна!!!! Ну как же у тебя всегда всё стильно!!!! Ты просто умница!!!!!
    Муж собирается на рыбалку, сказала ему, чтобы без ивы и вербы не возвращался!!!))) И отсюда вопрос по теме - а как долго венок будет свежим? Что потом произойдет с веточками, с вербой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада что тебе нравится))) И спасибо за добрые слова!!!! У меня эта верба вообще засохшая, я еще месяц назад привезла ее с дачи (как то рано в этом году она появилась) стояли веточки сначала в воде а потом и без воды. Как не странно котики держаться на ветке хорошо, в процессе работы только парочку отломала. Ну а с ветками ивы и березы я думаю ничего случится тем более не должно))) Так что делай и потом показывай что получилось!!! Мужу хорошего улова)))))))

      Удалить
  7. красивый какой)))

    а у меня верба в этом году пустила корешки))) причем почти сразу и не малышей каких-то, а длинные на пару сантиметров))) просто подсушивать жалко, на недельке попробую укоренить)

    ОтветитьУдалить
  8. Очень подробный и полезный мастер-класс, спасибо! Фото бесподобные) И вообще блог очень классный, подписалась)

    http://bezdushna.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  9. Какая прелесть! Большое спасибо за этот мастер-класс)

    ОтветитьУдалить
  10. Инна, ярко, стильно, позитивно! А цветовая подборка просто потрясающая, эстетика для глаз!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо большое! Очень приятно)))

    ОтветитьУдалить